WoF - World Of Flooders

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WoF - World Of Flooders » Философский кРЕмень » ВОПРОС


ВОПРОС

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Несколько лет назад в голове у меня возник один вопрос. Вопрос, который, наверное, возникает у каждого, хотя бы раз в жизни.
            "Откуда возникло ВСЁ?"
Получение ответа на этот вопрос сделалоcь моей мечтой.

Начал я рассуждать примерно так:
- Предположим, что Вселенная произошла в результате Большого Взрыва.
Хотя особого значения это не имеет. Имеет значение другое:
- Откуда взялись энергия и вещество?
- Из первоисточника.
- Откуда взялся первоисточник? (Ведь не могло вещество появиться из ничего).
- Из другого первоисточника.

И так до бесконечности. Отсюда вопрос:
- Может ли вообще существовать первоисточник?
- Нет.

И какой может последовать вывод:
- Или мы живем в нереальном мире, или существует тайна.
  Такая тайна, разгадав которую, можно получить неограниченные возможности

Так вот. Есть ли у кого какие-нибудь соображения на этот счет?

2

Жизнь есть сон (с) Кальдерон. И в этом что-то есть...

Откуда взялось объективное ВСЕ, не знаю, и думаю, никто не знает, ибо нельзя понять сущность системы, находясь внутри нее.
Субъективное ВСЕ появляется вместе с человеком, и с ним же уходит.

3

SPIRITIST
забудь! все забудь!
Тэль
а откель позвольте поинтерисоватся вы взяли эту подпись?

4

Тэль
Хмм.. На самом деле, что представляет собой мозг человека так до сих пор и не известно. И что скрыто в его глубинах - тоже тайна. А если никакой системы нет? Узнаем мы ответ или нет - это уже второй вопрос. А что можно предположить сейчас? Постепенно человек узнал, что он живет на сферической планете... в Солнечной системе, в галактике Млечный путь. Узнал, как рождаются звезды и что основа всего - атом. Доказательству предшествовало предположение

5

Подпись Тэль - цитата из Борхеса, если я не ошибаюсь...

6

Не, не ошибаешься. Это точно Борхес. Лотерея в Вавилоне.
SPIRITIST
А ты уверен, что мы живем на сферической планете, в Солнечной системе, в галактике Млечный путь  и основа всего именно атом? А может, это глюк? Или сон? Или все сущее - это эманации Орла? Или тело великана /как его там звали... склероз/?
За неимением своей версии (пока), изучаю кастанедовскую.

А у тебя самого-то какие мысли на этот счет?

7

Тьяльви
Любишь магов?

8

Тэль
Всю свою (бес?)соззнательную жисть только сим и занимался.

9

а любиш ли ты их так как люблю их я?)))))

10

Тьяльви
Жму ваши лапсы.

11

Тэль
пока что наших знаний недостаточно, чтобы категорически отрицать любые версии, даже самые невероятные. Но я думаю, что обитание в чьей-то эманации маловероятно. Особенно в эманациях известных нам существ.
А своих мыслей у меня пока что немного. Не знаю... Какое-то время я занимался биохимеей. До того я даже и не представлял, насколько сложно устроен наш организм. Если бы вы сами увидели эти точные и последовательные кодоны аминокислот, разобрались в структуре ДНК, РНК, рассмотрели бы насколько сложные процессы протекают в наших клетках, я думаю, что вы бы после увиденного усомнились в том, что человек - это результат эволюции.
А что нужно для возникновения звезды? Только элментарная частица и энергия. Простейшие ядерные реакции... Почему-то мне кажется, что первое небесное тело произошло в результате столкновения двух масс протонов, сконцентрированных вокруг какого-то цента притяжения. Но опять же вопрос: источник энергии и частиц? Может быть эти частицы не так элементарны, как кажется на первый взгляд?

12

а проще? мы мунтверсов не кончали!

13

Орел - это только название того, что испускает эманации... Люди не существуют В них, они ЧАСТЬ их... Это не я, это Кастанеда намутил, все претензии - к нему.

14

/навеяло/
Чтоб избавить вас от бреда,
я прошу вас, господа,
не читайте Кастанеду
ни за что и никогда!

(с)кто-то мудрый )

15

Да я, собссна, никаких претензий и не имею... Но мужик действительно замутил

16

/медленно въезжает в последний абзац лекции Спиритиста, молчит, - пытается сойти за умную/

17

Да уж... Залпом его книги читать точно не рекомендуется - крыша едет конкретно и безвозвратно... Проверено.

18

Хмм... И тат последователи Кастанеды... Мде... Ну что же... Как вариант, почему бы и нет...

По сабжу.
Как писал все тот же незабвенный Карлос Кастанеда - "Все не важно". В масштабе человеческой жизни абсолютно безразлично есть ли предел у вселенной или сколь малыми могут быть "элементарные" частицы. Конечно же, можно идти по двум путям размышлений:

а)У всего есть какое-либо ограничение. У максимальной скорости - скорость света. У минимального размера - величина "элементарной частицы". Тогда мир познавем и конечен. Ибо в таком случае достижим некий абсолютный максимум всего наулучшего. И когда он будет достигнут:
1) ничего не произойдет - что делать дальше? Куда идити, к чему стремиться? Не имеет смысла.
2) все погибнет - тогда смысл развитию?
3) все начнется с начала - опять таки?

б)Ограничений и пределов нет. Вселенная бесконечна. Чем больше мы узнаем, тем больше мы понимаем сколь мало мы знаем о мире, который нас окружает. Чтобы мы не делали, все равно найдется кто-то более умный, более сильный, более хитрый. Гонка ради гонки? А где смысл? Что важнее?

Какой он мир на самом деле? Я полагаю, что он прежде всего такой, каким мы его хотим видить, ибо жизнь - это свобода, свобода бесконечного выбора среди бесконечного числа вариантов.

ЗЫ.
Если вариантов число бесконечно, то:
1) Все сказки такой же вымысел, как то, что земля имеет форму шара. Мир МОЖЕТ БЫТЬ любым. Он ЕСТЬ ЛЮБОЙ.
2) Каждое живое существо - демиург. Просто, не все это знают и никто этим не умеет пользоваться... почти никто...

19

ВЦ

*атмадерированно маддиратаром

20

/понимает, что за умную сойти не удастся; незаметно исчезает, к психиатру, - залечивать приобретенные комплексы/

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » WoF - World Of Flooders » Философский кРЕмень » ВОПРОС