WoF - World Of Flooders

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WoF - World Of Flooders » Философский кРЕмень » ВОПРОС


ВОПРОС

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

Ответ.

42

но-но. Без оффтопов, пожалуйста. Особенно в моих топах :mad:

43

:tease2:

44

Здесь вам не тут!) Хотя... почему бы и нет...

45

наконец-то я добрался до сюда %)
А "приручение" атомной энергии? А открытие закона относительности? А весь тот титанический труд, что был проделан перед этим???? Или это все фигня?
Возможно это и покажется фигней, когда произойдет какое-нибудь действительно грандиозное открытие, которое перевернет наше мировоззрение, формировавшееся тысячи лет. Но, естественно, это открытие было бы невозможно без предворительных исследований и научной работы. Возможно, что даже вся СТО будет опровергнута. Но теории, даже неправильные, дают повод для размышлений, опровержений и появления новых точек зрения.

Мир можно познавать сколь угодно долго, каждый раз открывая все новые и новые горизонты, но найти конец познанию... маловероятно) поэтому мир не познаваем)
Как это он не познаваем, если мы его познаем с каждым днем все больше и больше? Я бы сказал, что мир не познаваем в полной мере, и, возможно, границ познания не существует, но познавать есть возможность.

Мы могли бы ни чего не познавать, однако жить себе припеваючи... не везде правда и не все... но все же)
Ты меня удивил... %) И к чему бы мы пришли? Загляни на 100 лет вперед. Что бы представляла собой жизнь без познания? Имела бы она смысл?

46

Возможно это и покажется фигней, когда произойдет какое-нибудь действительно грандиозное открытие, которое перевернет наше мировоззрение, формировавшееся тысячи лет. Но, естественно, это открытие было бы невозможно без предворительных исследований и научной работы. Возможно, что даже вся СТО будет опровергнута. Но теории, даже неправильные, дают повод для размышлений, опровержений и появления новых точек зрения.

ну не первым ведь) ведь каждый шаг серьезен... но по своему)

Как это он не познаваем, если мы его познаем с каждым днем все больше и больше? Я бы сказал, что мир не познаваем в полной мере, и, возможно, границ познания не существует, но познавать есть возможность.

да, в таком случае познаваем... в данный конкретный момент, данный конкретный его аспект...

Ты меня удивил... %) И к чему бы мы пришли? Загляни на 100 лет вперед. Что бы представляла собой жизнь без познания? Имела бы она смысл?

а она имеет смысл сейчас?) жизнь была бы ничем не хуже....) но по своему... *грезит о землях вечной охоты*

47

а она имеет смысл сейчас?) жизнь была бы ничем не хуже....)

Для многих людей имеет. Лично я вижу смысл в конкретной цели. А цель в познании, самосовершенствовании, улучшении жизни человечества. Работа на общество, так сказать. Желание приблизить его к идеальному.
А как бы изменилась жизнь? Предположим, что наука остановилась. Увеличение населения, исчерпание полезных ископаемых, нехватка еды.. Отсюда войны, установление олигархического режима, порабощение и полный упадок общества

48

Дело всё в том, что знание по сути своей порождает само себя, человек лишь старается уловить некоторые его аспекты. Невозможно предствавить себе человека живущего только ради того, чтобы набивать себе брюхо съедобными вещами, ВСЕГДА он будет стремиться к чему то новому (непознанному для него самого). Это противоречит самой сути создания человека-РАЗУМНОГО. Иначе он превращается (в некоторых случаях его превращают) в гомо-эректуса (во всех смыслах этого слова =)).
На мой взгляд всё началось с некоей БОЛЬШОЙ случайности - отклонения постоянной энергии вакуума от точки равновесия, таким образом началось бурное образование пар частиц (лавинообразное) типа протон-антипротон, электрон-позитрон, и в конечном итоге нулевая энергия вакуума превратилась с одной стороны (в грубо говоря правой оси времени) в частицы, а с противоположной временной оси в античастицы, и параллельно существуют как минимум 2 временных континума с 2 разными сортами частиц и энергий (так называемая тёмная энергия)

49

*опережая Спиритста*
А почему вдруг энергия ваккума взяла и отклониась от постоянного значения? Случайностей не бывает) Бывают лишь квазислучайности, которые истинно случайными не являются)

50

Нохиль, тебе меня не опередить))
Мы этот вопрос уже вчера в аське разобрали.
Выводы: бывает БЕССМЫСЛЕННОЕ познание.
              ну а главный вопрос так и остался вопросом.

Вот только у меня почему-то не возникает сомнений в том, что все как-то связано. Одно зависит от другого. И найдя связь между людьми и Вселенной, мы сможем подобраться к ответу вплотную.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » WoF - World Of Flooders » Философский кРЕмень » ВОПРОС